Übersicht

 Name  Leitung  Ort 
1. SIBE China Center (SCC)Qin, Yan JanetHerrenberg
15Talents SIBE GmbHRominger, BettinaHerrenberg
3D-Strömungssimulation, Optimierung und VisualisierungLausen, RalphKarlsruhe
4 Innovative Energy SystemsPöhler, HeinzLaichingen
AAUTOSYNC - Steinbeis Centre for InnovationKhurana, AnkitPunjab
AccentusGraff, Mario
Wißmann, Christian
Tübingen
ACES - Analytical Consulting, Engineering and Softwarevon Schwerin, ReinholdUlm
ADG Business School an der Steinbeis-Hochschule Berlin GmbHGürntke, Axel
Rasner, Carsten
Stuttgart
Adolf-Kolping-SchuleBertke, HubertLohne
Advanced Engineering TechnologyTawakoli, TaghiFreiburg
Advanced Risk Technologies (R-Tech)Jovanovic, Aleksandar
Jovanovic, Snezana
Stuttgart
Advanced Risk Technologies (R-Tech)Jovanovic, Aleksandar
Jovanovic, Snezana
Berlin
Advanced Studies and ScienceFriedrich, Stefan-Markus
Friedrich, Gerald
Graz
Advanced Web TechnologyThies, PeterStuttgart
Aerodynamik, Flugzeug- und LeichtbauKarrais, Berthold
Voit-Nitschmann, Rudolf
Stuttgart
Agile Entwicklung von InformationssystemenGast, HolgerFreilassing
Agiles IT-ManagementSchimkat, RalfKonstanz
AgrobiodiversityGerowitt, BärbelRostock
Akademie für komplementäre Medizin und MedizinpädagogikSchneider, RolfKitzingen
Akademie für Luft- und Raumfahrt German Aerospace Academy (ASA)Auweter-Kurtz, MonikaBöblingen
Akademie für Luft- und Raumfahrt German Aerospace Academy (ASA)Auweter-Kurtz, MonikaBöblingen
AKADEMIE für öffentliche Verwaltung und RechtAhrend, NorbertBerlin
Akademie für Soziales und RechtBarth, GernotBerlin
Akademisches Management, Marketing und Studienberatung - SAMSHartmann, SilkeLudwigsburg
Allergologie und DermatologieTrcka, JiriRostock
American Information and Management CenterKröner, MonikaBloomington, IN
Amorphe MetalleBusch, RalfSaarbrücken
Analysen und ExpertisenMusch, AugustStuttgart
Angewandte AkustikMiklos, AndrasStuttgart
Angewandte BewegungsTechnologie (ABT)Hörstmeier, RalfSpenge
Angewandte Biologische ChemieFrey, ManfredMannheim
Angewandte BiomechanikGollhofer, AlbertFreiburg
Angewandte ElektronikDorsch, ManfredAdelsheim
Angewandte Forschung in der elektrischen EnergietechnikWeber, HaraldRostock
Angewandte Forschung in der LeistungselektronikEckel, Hans-GünterRostock
Angewandte GeoinformatikGrimhardt, HartmutWürzburg
Angewandte Geoinformatik und Umweltforschung (STAGU)Ehlers, ManfredVechta
Angewandte InformatikKrayl, HeinrichHeilbronn
Angewandte LandschaftsplanungRiedel, Wolfgang
Henneberg, Michael
Peters-Ostenberg, Elke
Rostock
Angewandte Lichttechnikvon Hoffmann, AlexanderAltdorf
Angewandte Mathematik und AlgorithmenDörn, SebastianTuttlingen
Angewandte Mathematik, Datenverarbeitung und RechnernetzeJäger, EdgarBad Dürrheim
Angewandte MedizintechnikMalberg, HagenDresden
Angewandte MesstechnikJung, Rüdiger
Castritius, Stefan
Mannheim
Angewandte Methoden des ProjektmanagementsKaltenhäuser, BerndVillingen-Schwenningen
Angewandte Photovoltaik und DünnschichttechnikWerner, JürgenStuttgart
Angewandte Produktions- und Fügetechnik / ARGOS SystemtechnikLiebenow, Dieter
Musa, Harald
Oldenburg
Angewandte Rechner- und SoftwaretechnologieRoth, HubertWürzburg
Angewandte Statistik und VolkswirtschaftslehreWölfle, MarcoGundelfingen
Angewandte Systemanalyse (STASA)Haag, GünterStuttgart
Angewandte TechnologieGünther, UlrichMeißen
Angewandte TechnologienHoff, AxelIsny
Angewandte Thermodynamik, Energie- und Verbrennungstechnik (ATEV)Brüggemann, DieterBayreuth
Angewandte Tourismus- und RegionalforschungRulle, MonikaHamburg
Angewandte und Umweltchemie an der Hochschule ReutlingenHonnen, WolfgangReutlingen
Angewandte WirtschaftsinformatikKessel, ThomasStuttgart
Angewandter Gewässerschutz und nachhaltige WasserwirtschaftGerhardt, AlmutKonstanz
Angewandtes ManagementHolzbaur, UlrichAalen
Anreizmanagement und OrganisationsgestaltungWinter, StefanBochum
Antriebs- und Handhabungstechnik im MaschinenbauKöhler, Eberhard
Köhler, Mario
Chemnitz
Antriebstechnik, Konstruktion und Berechnung (AKB)Rieg, Frank
Hackenschmidt, Reinhard
Bayreuth
Anwendungsorientierte Material-, Fertigungs- und ProzeßtechnikKoltermann, JanJena
AO ActionWeimar, Udo
Barsan, Nicolae
Tübingen
APProposBabilon, MarioBad Liebenzell
Arzneimittel - Kosmetika - MedizinprodukteMüller, IngridTübingen
Asian Complementary Medicine and Management (ACMM)Klett, BrigitteBerlin
Association of Steinbeis Transfer Centers Republica MoldovaBostan, IonChisinau
AstroGeomaterialsTrieloff, MarioHeidelberg
Audiovisuelle MedienWendling, Eckhard
Ferdinand, Stephan
Stuttgart
Aufbau- und VerbindungstechnikNowottnick, MathiasRostock
Automation in Leichtbauprozessen (ALP)Spieler, Mirko
Nendel, Wolfgang
Chemnitz
Automatisierung (STA)Gruhler, GerhardReutlingen
Automatisierung in der SoftwaresystemanalyseAalmink, JanKronau
Automatisierungs-, Informations- und ElektrosystemeKriesel, WernerLeipzig
Automatisierungstechnik und Prozesstechnik an der Hochschule Ravensburg-WeingartenBerger, LotharWeingarten
Automotive and EmbeddedKriesten, ReinerKarlsruhe
Automotive Electronics & e-MobilityKrieger, Karl-LudwigBrinkum
Automotive SystemsNosper, TimRavensburg
Automotive TestingNeugebauer, PeterReutlingen
Bau- und BetontechnologieLinsel, StefanRegensdorf
Bau- und ImmobilienwirtschaftKlett, EckhardBiberach
Bau- und ImmobilienwirtschaftLandgraf, BerndBerlin
Bauen.Energie.Umwelt.Weinig, JohannesMinden
Baustoffe und BautechnikEppers, SörenBochum
Bauteilfestigkeit und -sicherheit, Werkstoff- und Fügetechnik an der Hochschule EsslingenIssler, Lothar
Häfele, Peter
Esslingen
BBS Technik CloppenburgAmeskamp, HeinzCloppenburg
Beleuchtungsoptik und LichttechnikBelloni, PaolaFurtwangen
Beratung im GesundheitswesenAntonic, BodoLinthe
Beratung, Training und CoachingKröber, DietmarStuttgart
Berliner Institut für GesellschaftsforschungSchneider, HelmutBerlin
Berufliche Qualifizierung LingenJänen, HermannLingen
Beta Property Management GmbHLöhn, JohannStuttgart
Betriebliche Forschung, Entwicklung und InnovationEudelle, PhilippGengenbach
Betriebliche Prozesse und IT-Systeme (BITS)Benz, TomasWeingarten
Betriebliches GesundheitsmanagementNiethammer, UlrikeHerrenberg
Betriebsorganisation (TBO)Buchberger, DieterMemmingen
Bewegungswissenschaft und SporttechnologieMilani, Thomas
Odenwald, Stephan
Chemnitz
Bildung und ErziehungSchumacher, EvaOffenburg
Bildverarbeitung und Angewandte InformatikKlauck, UlrichAalen
Bildverarbeitung und MedizininformatikEhricke, Hans-HeinoStralsund
Bildverarbeitung, Computer Vision und MustererkennungCremers, DanielMünchen
Bioanalytik und ProduktentwicklungKuhn, ReinhardBad Urach
Biokraftstoffe und UmweltmesstechnikKrahl, JürgenCoburg
Biomechanik, Training und Sporttechnologie (BTS)Alt, WilfriedStuttgart
Biomedical Interdisciplinary DentistrySlavicek, GregorStuttgart
Biomedizinische Optik und FunktionsprüfungZrenner, Eberhart
Zrenner, Claudia
Tübingen
Biomedizinische TechnikVondenbusch, BernhardFreiburg
Biomedizinische Technik und angewandte Pharmakologie in der OphthalmologieGuthoff, Rudolf FriedrichRostock
Biopharmazie und AnalytikFricker, Gert
Wink, Michael
Heidelberg
Biophotonik und BioanalytikHeßling, MartinUlm
Biophysikalische AnalytikLangowski, JörgHeidelberg
Biopolymeranalytik und Biomolekül- MassenspektrometriePrzybylski, MichaelKonstanz
Bioprozessanalytik in der LebensmittelproduktionWittmann, ChristineNeubrandenburg
BioprozesstechnikBiener, Richard
Linxweiler, Winfried
Schwartz, Dirk
Weiß, Bettina
Esslingen
BiotechnologieSendrowski, PeterLeimen
Building TechnologyFetzer, GerhardDenkendorf
Burnout- und StresspräventionBrugger, VivienFriedrichshafen
Business Administration and ManagementSchimek, Bernd
Schupp, Peter
Stuttgart
Business Administration StudiesRasner, CarstenBerlin
Business and Public GovernanceFreymann, Vlad
Gehrung, Rainer
Lieder, Dimitri
Filderstadt
Business ExcellenceBayer, Helmut
Bläsing, Jürgen P.
Berlin
Business ExcellenceSchöffner, KerstinBalingen
Business IntelligenceLehmann, Peter
Seufert, Andreas
Berlin
Business IntelligenceSchmidt, Jan-ErikGreifswald
Business Management and InnovationHeine, DanielBad Oeynhausen
Business NLPTöpfer, RegineWitten
Business Performance InstituteHesse, Dirk
Müller, Matthias
Esslingen
Business Process IntelligenceBayer, ThomasWaldburg
Business School Alb-SchwarzwaldVilling, BertholdBerlin
Business School MemmingenBeck, Walter
Lamprecht, Axel
Berlin
Business, Engineering and TechnologyBeck, Walter
Günther, Ulrich
Berlin
Business, IT-Solutions, StrategySchwenkreis, FriedemannStuttgart
Business-NLP und Angewandte Positive PsychologieBlickhan, DanielaGroßkarolinenfeld
caMPlusQBähre, DirkSaarbrücken
caMPlusQBähre, DirkSaarbrücken
caMPlusQMücklich, Frank
Soldera, Flavio
Saarbrücken
Carl-Benz-Business-School of Product EngineeringLüders, Birgit
Becker, Claus
Brähler, Wolfgang
Berlin
Center for Innovative Dental Products and Computerized DentistryMehl, Albert
Manhart, Jürgen
Holzkirchen
Center for Innovative Dental Products and Computerized DentistryMehl, AlbertRegensdorf
Center for Real Estate Studies (CRES)Graf, PeterBerlin
Center for Systems BiomedicineMeyer, ThomasFalkensee
Change ManagementKoch, ClaudiaBollschweil
Change Management und Business CoachingDeichselberger, DorisStuttgart
Chemie und Technologie polymerer WerkstoffeWilke, GuidoEsslingen
ChinaWortmann, Carsten
Li-Schumann, Da
Frankfurt
China-ProjekteWüst, EberhardStuttgart
COMMITWalter, AchimKiel
Communication, Safety & SecuritySchlentrich, StephanWiesbaden
Communication, Safety & Security - NordwestSchlentrich, StephanVechta
Complex Systems Engineering an der Universität KonstanzLeue, StefanKonstanz
Computational BiophotonicsHesser, JürgenMannheim
Computational EngineeringReinert, UweStuhr
Computer Aided Industry (CAI)Winter, Friedrich-WilhelmErbach
Computer Aided Technical Simulations (C.A.T.S.)Matthis, DieterBiberach
Computer Graphik und DigitalisierungKlein, ReinhardBonn
Computergeführte Antriebs- und Steuerungssysteme (C.A.S.)Fleischauer, PeterNeu-Ulm
Consulting in Management and TechnologyKatzmaier, Corinna
Schupp, Peter
Filderstadt
Controlling, Audit and TaxBeck, Walter
Rasner, Carsten
Filderstadt
Corporate & Career Development (CCD)Rasner, CarstenBerlin
Corporate Educational ProcessGünther, Ulrich
Speck, Peter
Berlin
Corporate Integrity ManagementGalley, Birgit
Bussmann, Kai
Berlin
Corporate Responsibility ManagementMocny, FelicitasBerlin
Crisis & Continuity ManagementGalley, Birgit
Benz, Wolfgang
Berlin
CRM in Digital MediaSchulten, MatthiasSchonach
Cyber- und InformationssicherheitKoschützki, DirkFurtwangen
Data Mining and Knowledge Engineering (DMAKE)Nürnberger, AndreasMagdeburg
Datenanalyse und SignalprozessingMaass, PeterBremen
Datenbanken, Suchmaschinen und Digitale Bibliotheken (DBIS)Heuer, AndreasRostock
DENKEN IN ERGEBNISSENOstarhild, JanStuttgart
Dentale Informatik und CAD/CAM-TechnologieKordaß, BerndGreifswald
Design @ WorkflowZebisch, Hans-JürgenBad Bergzabern
Design und SystemeSchöls, Erich
Braun, Ulrich
Gläser, Sebastian
Würzburg
Development & Innovation BrazilDostler, PeterHerrenberg
Dezentrale Regenerative EnergiesystemeHeilscher, GerdUlm
DFTA-Technologiezentrum Flexodruck an der Hochschule der MedienDreher, MartinStuttgart
DiAccent Photogrammetrie und GeoinformatikMohl, Hans F.
Specht-Mohl, Claudia
Stuttgart
Dialogue SystemsMinker, WolfgangBlaustein
Didaktik der Technik und der interdisziplinären NaturwissenschaftenScheu, HorstKonstanz
Digital InnovationsMöbius, Frank
Rasner, Carsten
Zink, Fabian
Berlin
Digitale Fabrik, PLM, NC-TechnikReibetanz, ThomasReutlingen
Digitale SchuleMatejka, Volker
Hanke, Ralf
Oftersheim
Dokumentation und Usability - EVIDOCGrünwied, GertrudNeu-Ulm
DrahttechnikKletzin, Ulf
Lux, Rüdiger
Ilmenau
drei | consult + management | projekte, prozesse, nachhaltigkeitHütter, HermannWeil der Stadt
Dreiländereck NeißeThomas, Volker
Bertelmann, Udo
Eibau
Drug DeliveryLamprecht, AlfWesseling
DSI - Digitale Systeme und InnovationenTerzis, AnestisUlm
DUW Deutsche Universität für Weiterbildung GmbHGalley, BirgitBerlin
DUW-Steinbeis-Institut für WeiterbildungPellert, AdaBerlin
Dynamic SystemsIonescu, FlorinBerlin
EAT - Engineering Automation TrainingAdler, Dieter
Tillhon, Ingo
Karlsruhe
eBusiness & ManagementPlaschke, JürgenBerlin
Economic and Technology-Policy DialogueBandera, Jan-EricStuttgart
Economic Mediation Budapest (EMB)Barth, Gernot
Kimmel, Josef
Budapest
Education-Catering und Cooking an der Hochschule FuldaKoscielny, Georg
Schreiner-Koscielny, Jutta
Motten
Educational ManagementLippold, EkkehardFreiburg
EIM - Enterprise Information ManagementKölmel, BernhardKarlsruhe
EKHO - Elektromagnetische Verträglichkeit, Kommunikationssysteme und HochfrequenztechnikMünzner, RolandUlm
Elbe-Weser RegionEngelke-Denker, ArneStade
Electronic Business (EB)Beckmann, HelmutHeilbronn
Electrophysiology and Cardiac DevicesPiorkowski, ChristopherDresden
Elektrische Antriebstechnik und LeistungselektronikSteinhart, HeinrichAalen
Elektrische Energieversorgung und Elektromagnetische VerträglichkeitLanghammer, GünterKarlsruhe
Elektrische Netze und Regenerative EnergiequellenStyczynski, Zbigniew AntoniMagdeburg
Elektrochemische UntersuchungsverfahrenSchäfer, WielandHalle
Elektromagnetische Phänomene und elektromagnetische Verträglichkeit (EMV)Nitsch, JürgenWismar
Elektromagnetische Verträglichkeit (EMV)Vick, RalfBannewitz
Elektromagnetische WechselwirkungenKrauthäuser, Hans GeorgDresden
Elektromobilität und AntriebstechnikParspour, NejilaGerlingen
Elektromobilität und InformationssystemeWahl, Michael GünterDarmstadt
ElektronikBernauer, Markus
Bäuerle, Michael
Remseck am Neckar
Embedded Design und NetworkingSikora, AxelHeitersheim
Energetische GebäudesystemeReinhold, IngridGlauchau
Energie - Umwelt - InformationSchmidt, UweBerlin
Energie und AnlagentechnikMüller-Steinhagen, HansRadebeul
Energie und EMVHeck, ThomasGerlingen
energie+Fisch, Manfred Norbert
Plesser, Stefan
Schlosser, Mathias
Braunschweig
Energie- und GebäudemanagementKappert, MichaelErfurt
Energie- und UmwelttechnikFreitag, Thomas
Schirmer, Ulrich
Oelsnitz
Energie- und Umweltverfahrenstechnik, Eco-ManagementKleine-Möllhoff, PeterMünchen
Energie-, Gebäude- und Solartechnik (EGS)Fisch, Manfred Norbert
Baumgärtner, Jörg
Mahler, Boris
Stuttgart
Energie-, Prozess- und UmwelttechnikGaiser, Gerd
Gaiser, Gabriele
Reutlingen
Energie-, Umwelt- und ReinraumtechnikKuhn, Michael
Pfuhler, Jasmin
Offenburg
Energieeffiziente Leistungselektronik für elektrische Antriebe und SpeicherTeigelkötter, JohannesAschaffenburg
Energieeffiziente ProduktionKleiser, GeorgHeubach
Energieeffizienz und erneuerbare EnergienKulczak, AndreasBerlin
EnergieinformationstechnikRupp, StephanBesigheim
Energiemanagement und GebäudetechnikHornberger, MartinHorb
EnergiespeicherungNepustil, UlrichBempflingen
Energiesysteme und Schadenbeurteilung der GebäudetechnikLippe, WilliEsslingen
Energieverfahrenstechnik und Umwandlungstechniken regenerativer EnergienBehrendt, FrankBerlin
EnergiewirtschaftFieml, Dirk
Ulrich, Christine
Großmehring
Energiewirtschaft und -managementTeermann, AronRhede
Engineering & Project ConsultingIonescu, FlorinKonstanz
Enterprise, Training & Consulting (ETC)Hausin, Jürgen
Swoboda, Michael
Wien
Entwicklung & ManagementVoegele, ArnoBerlin
Entwicklung von biotechnologischen Diagnose- und TherapieverfahrenRolfs, ArndtRostock
Entwicklung, Konstruktion und Fertigung in KunststoffFrormann, Lars
Weißbach, Werner
Dresden
Entwicklung, Produktion und ManagementRimpl, Stephan
Brehm, Oliver
Villinger, Georg
Stuttgart
EntwicklungstechnologieVogel, MatthiasOberndorf
EQ ZERT Europäisches Institut zur Zertifizierung von Managementsystemen und PersonalKerner, Jürgen G.
Kentner, Bernd
Ulm
Equine Assisted Therapy and ManagementGenn, Rosemarie
Lüders, Birgit
Berlin
Ertragskraftmanagement und ControllingBaltzer-Fabarius, ThomasReutlingen
ErzeugnisentwicklungNendel, WolfgangOederan
ESB-ResearchBaumeister, Hans-Peter
Seiter, Stephan
Hohenentringen
EUHRentsch, UrsBerlin
Euro-Venture-ConsultingDaxhammer, RolfFellbach
European ProjectsLippold, EkkehardFreiburg
European Virtual Institute for Integrated Risk Management (EU-VRi) EWIVJovanovic, Aleksandar
Salvi, Olivier
Stuttgart
Excellence of Management and Innovation Intelligence (EMII)Beck, Walter
Pivovarov, Constantin
Filderstadt
Exhibition, Convention and Event Management (ECE) an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg / RavensburgBeier, JörgVogt
ExistenzgründungLauterwasser, RalfStuttgart
ExpertComStiegler, LeonhardStuttgart
eyetrial am Department für AugenheilkundeWilhelm, Barbara
Peters, Tobias
Tübingen
FabrikplanungDanksagmüller, KlausNeu-Ulm
Fabrikplanung, Ökologie und Automatisierter FabrikbetriebWirth, SiegfriedChemnitz
Fachkräftesicherung.Talentmanagement. UnternehmensnachfolgeElsner, VolkerStadtlauringen
Fachschule für Technik der Steinbeis-Stiftung Staatlich anerkannte ErsatzschuleReinhold, IngridGlauchau
Fahrzeugsicherheit und CAEImbsweiler, DietmarErbach
FahrzeugtechnikAugsburg, KlausArnstadt
Fahrzeugtechnik EsslingenWalliser, Gerhard
Rottenkolber, Gregor
Waiblingen
FamilienunternehmenDörschel, Oliver
Kleine, Jens
Venzin, Markus
Berlin
FederntechnikKletzin, Ulf
Lutz, Steffen
Ilmenau
Federntechnologie, Bauteileverhalten und ProzeßMüller, EckehardIserlohn
FeLis - Fernerkundung und LandschaftsinformationssystemeKoch, BarbaraBruckberg
Ferdinand-Steinbeis-InstitutScherer, ThomasStuttgart
Fertigungsautomatisierung und EMVKolb, LudwigGeislingen
Fertigungssysteme & ProzesseWehrheim, ManfredUlm
FiberCrete (FC)Gelbrich, SandraChemnitz
FinanceRasner, CarstenBerlin
Financial EconomicsMoersch, MathiasMetzingen
Finanzwirtschaftliches ManagementDetzel, MartinHerxheim
Fluide AntriebstechnikZipplies, EberhardChemnitz
Focus Biomed GmbH i. L.Haug, UweStuttgart
Föderierte Informations- und KommunikationssicherheitWaldvogel, MarcelKonstanz
Fördertechnik / IntralogistikNendel, KlausOederan
Forschung und Entwicklung in Bewegung und Training (FEBT)Bruhn, SvenRostock
Forschung | Consulting | Studium, Hochschule KarlsruheArtinger, FrankKarlsruhe
Forschungs- und Innovationszentren gGmbH der Dualen Hochschule Baden-WürttembergMusch, AugustStuttgart
Freizeit-, Tourismus- und RegionalforschungSteingrube, WilhelmNeuenkirchen
Fügetechnik an Kunststoffen und MetallenDietrich, Christian
Schuler, Volkmar
Augsburg
Gaudeamus Steinbeis S.r.L.Andreica, MarinBukarest
Gebäudeanalyse & -beratung - GABSeitter, Jörg
Proß, Michael
Esslingen
GenominformatikSuhai, SandorNeckargemünd
Geoenergie und ReservoirtechnologieSchill, EvaLottstetten-Nack
GeoinformatikBill, Ralf
Grenzdörffer, Görres
Rostock
GeoinformatikZölitz, ReinhardGreifswald
GeoinformatikHillmann, TobiasNeubrandenburg
GeoinformatikGreiwe, AnsgarNordkirchen
Geoinformations- und LandmanagementKlärle, MartinaWeikersheim
Geometrieverarbeitung und Computer Aided Geometric DesignKobbelt, LeifAachen
GeoRessourcenBechstädt, ThiloHeidelberg
GeotechnikSteinhoff, Marie-TheresRemscheid
German Center of Excellence in Music Therapy (G-CEMT)Argstatter, HeikeHeidelberg
Gerontologie, Gesundheit und Soziales (GEROS)Klie, ThomasFreiburg
Geschäftsprozesse und ArbeitsorganisationAusländer, DietmarGöppingen
GeschäftsprozessmanagementSchmollinger, Martin
Siestrup, Guido
Reutlingen
Gestaltung von Nachhaltigkeit (SIGN)Leutschaft, Karl G.
Thurm, Manuela
Berlin
Gesundheit und EntwicklungGruber, UrsGoldau
Gesundheits- und Sozial-System-ForschungKern, Axel OlafWeingarten
Gesundheits- und SozialforschungBöhmer, Anselm
Queri, Silvia
Szagun, Bertram
Winter, Maik
Weingarten
Gesundheits- und SozialwesenRinas, HeinzMühlheim
Gesundheitsförderung und StoffwechselforschungKönig, Daniel
Berg, Aloys
Freiburg
GesundheitsmanagementMeetz, Michael
Saberi, Hamid
Berlin
Gesundheitsprävention, Therapie und KomplementärmedizinAbels, Peter
Witt, Petra
Berlin
Gesundheitswirtschaft & -managementMaier, Gerhard
Hackl, Benedikt
Ravensburg
Gesundheitswirtschaft Schwäbisch HallOssig, LilianeSchwäbisch Hall
Gesundheitswirtschaft und Organisation (SIGO)Krause, Gerrit
Dombrowsky, Wolf-Rüdiger
Everswinkel
Getriebe und AntriebstechnikSchrade, UlrichHeidenheim
Giesserei Technologie Aalen - GTAKallien, LotharAalen
GIS Transfer Center FoundationKostadinov, Kostadin
Voutev, George
Sofia
Global Consulting and GovernmentGehrmann, Friedhelm
Shoaar, Amir
Berlin
Governance and EconomicsGraf, Peter
Lüders, Birgit
Vogl, Josef
Berlin
GRADE Reading CenterHolz, Frank
Schmitz-Valckenberg, Steffen
Bonn
Graduate Institute of Management - Middle EastBergemann, BrittaHeidelberg
Grafschaft BentheimFritsch-Brümmer, UweNordhorn
Graphische Datenverarbeitung und Bildverarbeitung (G+B) an der Universität TübingenSchilling, AndreasTübingen
Grenzflächen, Werkstoffe und FasernKohler, RobertReutlingen
Grenzflächenanalytik und SensorikWeimar, UdoTübingen
Growth ManagementKeck, Gerhard
Sailer, Joachim
Herrenberg
Grundlegende und angewandte ElektrochemieJacob, TimoUlm
GrundwassermodellierungSchäfer, WolfgangWiesloch
H.I.P. - Hydraulic Innovation PartsSchaer, SusanneBad Dürrheim
HalbleiterbauelementeKohn, ErhardUlm
HAREKA SensorsHaarer, DietrichBayreuth
HCI Healthcare Consulting InstituteSeeger, Walter
Boos, Frank
Dohm, Peter
Rastatt
Healthcare ExcellenceHausin, JürgenLörrach
Healthcare IndustriesSchurr, Marc O.Berlin
Healthcare Research InstituteBrucksch, MichaelBerlin
Herz-KreislaufforschungSteinhoff, GustavRostock
Hochdruck-WasserstrahltechnikKaufeld, Michael
Pude, Frank
Horgau
Hochspannungstechnik und EnergieübertragungTenbohlen, StefanOstfildern
Holztechnologie und nachwachsende RohstoffeZimmer, HelmutWolfsberg
Hybride Antriebstechnik und SimulationstechnikLerch, GunnarBarsinghausen
HydrauliksystemeKurfess, JosefUlm
i/i/d Institut für Integriertes DesignRahe, DetlefBremen
IBR Institute of International Business RelationsKelling, AndreasBerlin
Identifikationsmedien & IdentifikationsmanagementBäuerle, ArminMüllheim
IEaPE Industrial Engineering und Prozess ExzellenzHummel, VeraGarmisch-Partenkirchen
IfaS - Institut für angewandte Sozialwissenschaften an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg / StuttgartRoß, Paul-Stefan
Schäfer-Walkmann, Susanne
Stuttgart
ImmobilienmanagementWalter, SiegfriedStuttgart
ImmoTech Steinbeis GmbHLöhn, JohannStuttgart
immunoHTSHornung, VeitBonn
Immunoproteasome drug targetingGroettrup, MarcusKonstanz
Implantatentwicklung, Testung und ZulassungCapanni, FelixUlm
In-Vitro-AssaysystemeBergemann, JörgKrauchenwies
Industrial DesignSteffens, FrankFellbach
Industrial Service Management (ISM)Kuhn, Marc
Rehme, Matthias
Schmid, Uwe
Stuttgart
Industrielle KommunikationstechnikKatz, MariannePfinztal
Industrielle OberflächentechnikFörster, RudolfKottmar
Informatik und NetzwerktechnologieGrünwoldt, LutzBielefeld
Information Mining TechnologyBerthold, Michael
Ohl, Peter
Konstanz
Informations- und Kommunikations-TechnologienBiella, WolfgangBerlin
Informations- und KommunikationsmanagementFrey-Luxemburger, MonikaGottmadingen
Informations- und KommunikationstechnikFrhr. v. Loeffelholz, Friedrich
Anton, Heiko
Schweinfurt
InformationslogistikUckelmann, DieterStuttgart
Informationsmanagement und Kulturerbe-InformatikKoch, WalterGraz
Informationsmanagement und UnternehmenssteuerungRiess, ErichKarlsruhe
Informationssicherheit und DatenschutzHellmann, RolandAalen
InformationssystemeKlas, WolfgangWien
Informationssysteme und TechnologienHeuser, UdoKarlsruhe
Informationssysteme, Prozeßorganisation und QualitätssicherungDeck, Klaus-GeorgHeidelberg
Informationstechnologien (IT)Doherr, DetlevSchutterwald
InfothekMüller, WolfgangVillingen-Schwenningen
InfrastrukturmanagementLinsel, StefanBad Bergzabern
Infrastrukturmanagement im Verkehrswesen (IMV)Stöckner, MarkusBruchsal
Ingenieurwerkstoffe und FormgebungWinkler, ReinhardEngen
Innate ImmunityLatz, EickeBonn
Innovation & Business CreationJopen, BernwardGräfelfing
Innovation > Development > Application (IDA)Gremminger, KlausKarlsruhe
Innovation and Sustainable Leadership (ISL)Stark, WolfgangPähl
Innovation EngineeringWürtz, GüntherStuttgart
Innovation mit SystemKohmann, Peter
Wrede, Jürgen
Pforzheim
Innovation und EnergieKlaiber, ChristianTrossingen
Innovation und OrganisationFrech, Joachim
Brehm, Oliver
Eislingen
Innovation und UmsetzungVillinger, GeorgHöchenschwand
Innovation, Qualität und Unternehmensführung (IQU)Ohlhauser, PetraBerlin
Innovationen im ExplosionsschutzEngelmann, FrankMagdeburg
Innovations- und Fördermittelmanagementvon Wallenrodt, AlbertStuttgart
Innovationsmanagement - InformationstechnologieBartel, ManfredAalen
Innovationsmanagement und Wissenstransfer NORDScharf, Dorian
Protschka, Hans
Bremen
InnovationssteuerungGrobusch, HaraldHennef
Innovative Antriebstechnik und Abwärmenutzung (IAA)Kley, MarkusAalen
Innovative Dienstleistungen im Migrations-, Sozial- und GesundheitsbereichHeeg, Franz-JosefBremerhaven
Innovative Marketingsysteme und Risikomanagement (imari)Ott, Hans JürgenHeidenheim
Innovative Produktionstechnik (IP)Greitmann, MartinEsslingen
Innovative Systeme und DienstleistungenHoff, AxelImmenstaad
Innovative Systemgestaltung und personale KompetenzentwicklungHeeg, Franz-JosefBremen
Innovatives Qualitäts- und Umweltmanagement für kleine und mittelständische UnternehmenReh, JochenBitterfeld
Institut des Heilbronner GraduiertenkollegDillerup, RalfHeilbronn
Institut für angewandte europäische Gesundheits- und ErziehungswissenschaftenBeckmann, Bernhard
Krätzschmar, Christine
Schmidt, Frank
Magdeburg
Institut für Angewandte PsychologieFeuerstein, Heinz-JoachimGengenbach
Institut für AugenoptikLingelbach, BerndAbtsgmünd
Institut für Augenoptik und OptometriePawlowski, GeorgDüsseldorf
Institut für BauwirtschaftMurauer, ThomasKrefeld
Institut für Biosignalverarbeitung und MedizintechnikWessel, NielsSchönwalde-Glien
Institut für Breitband- und MedientechnikBreide, StephanMeschede
Institut für Ethik, Führung und PersonalmanagementKring, ThornMünster
Institut für General ManagementDillerup, RalfHeilbronn
Institut für HolztechnikPfuhl, KlausHeidelberg
Institut für Informations- und Content-Management (I4ICM)Ziegler, WolfgangKusterdingen
Institut für IT Organisation & ManagementWolf, Martin R.Köln
Institut für Komplementäre MethodenWeber, Ingeborg L.Frankfurt
Institut für Konfliktmanagement und UnternehmensführungJagieniak, ThomasLangenfeld
Institut für Kunststoff- und Entwicklungstechnik IKETGundrum, Jürgen
Rief, Bernhard
Horb
Institut für Management-InnovationPelz, WaldemarBad Soden am Taunus
Institut für Marketing, Media und ManagementHonal, AndreaLich
Institut für nachhaltige FertigungstechnikRudolf, HeikoKöthen
Institut für PflegewissenschaftenBernsdorf, Peter
Schuh, Alexander
Sedlak, Franz
Neumarkt
Institut für Produktion, Logistik und QualitätLarek, RolandWismar
Institut für Prozeßoptimierung und Management (IPOM)Apel, HaraldMagdeburg
Institut für Qualitätsmanagement und Organisationsentwicklung ifqoBarwitzki, DieterBonn
Institut für Ressourcen-EntwicklungWolter, KatjaGreifswald
Institut für Sporttechnologie (ISt)Gruber, MarkusAllensbach
Institut für Strategie und ControllingDillerup, RalfFlein
Institut für technisches VertriebsmanagementGörne, JobstAalen
Institut für Transportwesen und LogistikDorn, CarstenBremerhaven
Institut für Unternehmensführung und InternationalisierungHaussmann, HelmutNürnberg
Institut für wirtschaftspolitische StrategienGaier, StefanSinzheim-Vormberg
Institute for Innovation and Modern TechnologyReichert, AndreasOberstenfeld
Institute for Integrated DiagnosticsPetschner, ThomasBerlin
Institute for Management AccountingSchulte, VolkerHalle
Institute for Management, Controlling and InnovationKatzmaier, CorinnaStuttgart
Institute for RadiopharmacyMachulla, Hans-JürgenTübingen
Institute for Transfer Technologies and Integrated Systems SITISHaas, RüdigerKarlsruhe
Institute of Complementary Medicine (INCOM)Brucksch, MichaelBerlin
Institute of EconomicsHeld, BärbelBerlin
Institute of Executive Capabilities (IEC)Vaupel, MarioBerlin
Institute of Holistic Solution Engineers (I-HSE)Müller, Ulf-Rüdiger
Niebann, Swen
Horb
Institute of Signal Processing and embedded SystemsBenyoucef, DirkSaarbrücken
Institute of Sustainable LeadershipMödinger, WilfriedStuttgart
Institute of Technology, Marketing and Service Management (ITMS)Borgmeier, ArndtAalen
Integrierte Produktentwicklung und -erstellung (IPEE)Wagner, Hans DieterBretzfeld
Intellectual Property ManagementWurzer, AlexanderBerlin
Intelligente BioinformatiksystemeEils, RolandSchriesheim
Intelligente Funktionswerkstoffe, Schweiß- und Fügeverfahren, ExploitationBürkner, GunnarDresden
Interaktive Datenanalyse und Visualisierung an der Universität KonstanzKeim, DanielKonstanz
Interdisziplinäre Produktentwicklung und SimulationEngleder, ThomasUlm
International Business ExcellenceGraf, Nicole
Winkler, Alexander
Heilbronn
International Business StudiesLinowski, DirkBerlin
International Institute for Dental Education and ResearchZöllner, AxelBerlin
International Institute for Medical ClowningPetschner, ThomasBerlin
International ManagementKisgen, StefanieHerrenberg
International Management at the Pforzheim University of Applied SciencesPförtsch, WaldemarStuttgart
International Management StudiesSagdic-Gümüs, Neslihan-SibelGöggingen
International Public ManagementThedieck, FranzKarlsruhe
International Technical Assistance (SITA)Musch, August
Meier, Angelika
Stuttgart
International Technology Transfer Center - AstanaOmarov, ManenAstana
International Vision Correction Research Centre (IVCRC)Auffarth, GerdHeidelberg
Internationale StrategienMattoug, Michel Ph.Freiburg
Internationale Technologische ZusammenarbeitBandera, Jan-EricStuttgart
Internationale Technologische ZusammenarbeitDamnik, OliverStuttgart
Internationale Wissensverwertung und TechnologiemanagementNeuberger, Nikolaus
Rakhlin, Mychailo
Ostfildern
Internationalisierung - Beteiligungen - Nachfolgeregelung (I/B/N)Philippi-Beck, PeterRavensburg
InternetsoftwareFeuerstein, BerndSchönebeck
Interventionelle Medizintechnik und TelemedizinRose, Georg H.Magdeburg
Investitionsgüter - Optimierung - Team (IOT)Albrecht, WolfgangBraunsbach
iServiceHartmann, GuntherBonn
ISW Business School FreiburgAyen, Konrad
Jensen, Tenna
Berlin
IT Service ManagementJoos-Braun, GerburgEningen
IT- und GeschäftsprozessmanagementSchmidt, RainerAalen
IT-BusinessConsultingHausin, Jürgen
Greitzke, Klaus
Lörrach
IT-BusinessConsultingHausin, JürgenWien
IT-BusinessConsultingHausin, JürgenZürich
IT-Projektmanagement (ITPM)Hoffmann, Karsten
Dittmann, Karen
Stuttgart
IT-SicherheitKarg, ChristophAalen
IT-Systemintegration (ITSYS)Hering, JoachimUlm
IVO - Informationssysteme für Verantwortungsbewusste OrganisationenThimm, HeikoBretten
JK Certified SystemsKamga Fopoussi, JacquesStuttgart
KardiotechnikMerkle, FrankBerlin
Karriere - Nachfolge - StrategieRuppert, NikolausMarktheidenfeld
Kassel Business SchoolStehle, CarstenHaigerloch
Klinische AnatomieBeck, MatthiasNagold
Klinische Biomechanik - Sporttechnologie - TrainingHorstmann, ThomasBad Wiessee
Klinische HämatoonkologieHempel, DirkDonauwörth
Körperbezogene TherapienBoxberg, Ernst Joseph
Zabawa, Georg
Berlin
KommunalBeratungFischer, JürgenKehl
Kommunikation in der Medizin - Gesundheitscoaching, Resilienzentwicklung, Positive PsychologieHandrock, AnkeBerlin
Kommunikation und ErziehungspartnerschaftenHarmel, Beate
Wentzel, Elisabeth
Berlin
Kommunikations- und InformationssystemeStegers, Hans JosefKorntal-Münchingen
Kommunikationsnetze und -systemeKirstädter, AndreasEbersberg
Kommunikationstechnik und digitale Industrieelektronik (KDI)Wehmeier, JörgNeustadt
kompetenz institut unisonoJürß, Gudrun
Schust, Peter
Ulm
Kompetenzen. Kommunikation. Kulturen.Horst, SabineStuttgart
Kompetenzförderung und Technische Beratung an der DHBW StuttgartZimmermann, Uwe
Gehrke, Jan Peter
Stuttgart
Konstruktion, Tribologie, PrototypenbauBartel, DirkMagdeburg
Konstruktion. Werkstoffe. Normung.Läpple, VolkerSchorndorf
Konstruktionstechnik und ProduktentwicklungWatty, RobertUlm
Konzepte und Lösungen für den MittelstandChytry, Michael
Mohr, Oliver
Horgau
Korea - EuropeDamnik, OliverStuttgart
Korrosion und KorrosionsschutzHolbein, ReinholdFriedrichshafen
Korrosion und WerkstoffLadwein, ThomasAugsburg
Kraftwerks- und Feuerungstechnik, LuftreinhaltungScheffknecht, GünterStuttgart
Kreative Problemlösung und technische TransferberatungDrews, Reinhard
Liebsch, Ursula
Schallstadt
Künstliche Intelligenz und Datensicherheit (KIDS)Ertel, WolfgangRavensburg
KulturmanagementSchüler, UteStuttgart
KulturtransferBeelitz-Frank, Cordula
Kurtscheid, Heidemarie
Berlin
Kunststoff- und Recycling-TechnikHansmann, HaraldWismar
KunststoffcenterBurr, AugustBretzfeld
KunststoffprüfungMoos, Karl-HeinzMosbach
KunststofftechnikWippenbeck, PeterAalen
Kunststofftechnik - VerbundwerkstofftechnikKipfelsberger, ChristianNaila
Kunststofftechnik und LeichtbauGuth, WolfgangEsslingen
KunststofftechnologieFischer, Gunter
Heitel, Kurt
Gaggenau
Lack- und OberflächentechnologieMeichsner, GeorgEsslingen
Landkreis BöblingenStahl, RalfBöblingen
Landkreis RavensburgHölz, Hans-JoachimRavensburg
Laser Processing und DiagnostikHess, PeterHeidelberg
Laserbearbeitung und Innovative FertigungWahl, RolandPforzheim
LasertechnikKreitlow, HorstHohwacht
Leadership in Science and EducationBreyer-Mayländer, ThomasEttenheim
Lean Operations & ReengineeringDollack, HubertFeucht
LeichtbautechnologieKlein, Hubert W.Meschede
LeuchtentechnikHamer, EilertRavensburg
LichtGreule, RolandHenstedt-Ulzburg
LifeCycle ServicesNiemann, JörgDüsseldorf
Logische SystemeSteinbach, BerndChemnitz
Logistik und ArbeitsorganisationHellig, RüdigerHeilbronn
Logistik und FabrikplanungAusländer, DietmarGöppingen
Logistik und MarketingmanagementPolzin, DietmarEberbach
Logistik und NachhaltigkeitRoth, Jens-JochenSinsheim
Logistik und UnternehmensentwicklungGrün, MarkusGroßostheim
Logistik-ManagementEngelhardt, DirkHanau
Logistische SystemeFranke, Klaus-PeterUlm
Magnetic EngineeringKallenbach, Eberhard
Kallenbach, Claudia
Ilmenau
Magnetische SystemeUlm, JürgenSchrozberg
Management & InnovationKentner, Bernd
Kerner, Jürgen G.
Berlin
Management - Innovation - Technologie (MIT)Würtz, GüntherStuttgart
Management and FinanceDannenmayer, BerndKarlsruhe
Management EducationWarschat, JoachimStuttgart
Management für die mittelständische WirtschaftHummel, Ulrich
Höfle, Klaus
Heidenheim
Management im Gesundheits- und Sozialwesen (IMAGS)Dohm, Peter
Lüders, Birgit
Berlin
Management internationaler KooperationenBoche, HartmutImmenstaad
Management of Dental and Oral MedicineDhom, GünterBerlin
Management und BusinessDohm, Peter
Lüders, Birgit
Berlin
Management und Kultur in OstasienStuth, Reinhard
Bode, Alexander
Hamburg
Management, Innovation und KompetenzentwicklungLauterwasser, RalfStuttgart
Management-Institut für Weiterbildung, Innovation und Nachhaltigkeit (MiWIN)Waidelich, JörgStuttgart
Management-Training an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg / HorbRichterich, RolfHorb
ManagementCockpitTreffert, JürgenLörrach
ManagementQualitätWeindler, GerhardStuttgart
Managementseminare & MittelstandsberatungHettmer, OliverWinnenden
Marketing - Beratung, Marktforschung, WissenstransferZanger, CorneliaDresden
Marketing - Intelligence - ConsultingZerr, KonradAchern
Marketing and Media ManagementRasner, CarstenBerlin
Marketing und FinanzierungMeier, AngelikaNiedernberg
Marketing und StrategieSchumacher-Michalik, SilviaMannheim
Marketing, Logistik und Unternehmensführung an der Hochschule PforzheimDittmann, UwePforzheim
Marketing- und DienstleistungsmanagementLehmeier, Peter J.Marxzell
Marketing-Forschung an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg / HeidenheimFroböse, MichaelHeidenheim
Markt- und UnternehmenskommunikationRasner, Carsten
Lung, Matthias
Berlin
Material Engineering Center Saarland (MECS)Mücklich, FrankSaarbrücken
Material-Design-FunktionSchilling, RichardReutlingen
Material-TechnologieMozaffari-Jovein, HadiDeißlingen
MaterialEffizienzZentrum (MEZ)Ohlhauser, Petra
Seyfried, Christoph
Staiger, Walter K.
Gosheim
Materials EngineeringNagel, Alwin LudwigAalen
Matworks GmbHNagel, Alwin LudwigAalen
Max-Biedermann-InstitutLöhn, JohannBerlin
MBA and International ProgramsDjalali, ArdinHerrenberg
mbitsMeinzer, Hans-PeterHeidelberg
MechatronikKallenbach, Eberhard
Kallenbach, Claudia
Ilmenau
MechatronikSchmitt, UlrichAbtsgmünd
Mechatronik und NachhaltigkeitNeff, Fritz J.Karlsruhe
Media ManagementSwoboda, UweWaiblingen
Medical Innovations and ManagementMeissner, OliverThannhausen
Medical Management and ResearchHanika, HeinrichBerlin
Medical PsychologyAlbert, WolfgangBerlin
Medicine and Allied HealthBauer, Stefan Friedrich
Merkle, Frank
Berlin
mediholosGavaller-Rothe, PiroskaKonstanz
Medizin und TechnikEbberink, JohannesVillingen-Schwenningen
Medizinische BiophysikFink, RainerHeidelberg
Medizinische Physik und InformationKullmann, WalterPoppenhausen
Medizinische Sensorik, Messtechnik und SignalverarbeitungHusar, PeterIlmenau
Medizinische Systembiologie (MSB)Grabe, NielsHeidelberg
Medizinprodukte im BlutkontaktWendel, Hans PeterTübingen
Medizintechnik an der Hochschule UlmPaulat, KlausUlm
Medizintechnik und BiotechnologieVogel, Martin
Blume, Jürgen
Weinheim
MembrantechnologieBell, Carl-MartinReutlingen
MeschedeSchuster, ClausArnsberg
Mess- und VerfahrenstechnikKnopf, FranzOffenburg
MessdatenverarbeitungGeorgi, WolfgangWeingarten
Messsysteme, Sensorik und SignalverarbeitungZipfl, PeterAalen
Metro-RegioGrobusch, HaraldHennef
Microelectronics and Sensor SystemsFischer, PeterKetsch
Mikro-, Nano- und ZuverlässigkeitsanalytikBenstetter, GüntherDeggendorf
Mikrocomputer- und SoftwaresystemtechnikSpale, JiriFurtwangen
Mikrocontrollersysteme und MikroelektronikReifschneider, NorbertNordheim
MikroelektronikGrundstein, Edgar
Schwarz, Bernhard
Göppingen
Mikroelektronik und AutomatisierungHolz, ArminUlm
Mikroelektronik und SystemtechnikSchmid, BernhardFurtwangen
Mikroelektronik, Sensorik und Softwaretechnik an der Hochschule MannheimBurchardt, ErikMannheim
Mikrotherapie, Minimalinvasive Therapie und DiagnostikGrönemeyer, DietrichBochum
MilchwissenschaftKrömker, VolkerKirchlengern
MittelstandLudwigs, Wilfried
Manzke, Klaus
Bischweier
Mittelstandsfinanzierung und InvestmentsSchulte, Christian
Dorn, Dieter
Frankfurt
Mobile Communications and Embedded SystemsSchmitz, Roland
Gerlicher, Ansgar
Kriha, Walter
Pliezhausen
Modellbasierte Mathematische Optimierung (MMO)Schulz, VolkerTrier
Modern Institute of Technology - Research and EducationSamanpour, Ali RezaDortmund
Molekulare Onkologie und ImmuntherapieKlar, ErnstRostock
MOON - Institut für Strategisches MarketingSchneider, Helmut
Webecke, Ingo
Berlin
Motoren- und FahrzeugentwicklungRoßmanek, PeterStralsund
Multimediale KommunikationHofmann, NorbertPliezhausen
Multivariate DatenanalyseKessler, WaltraudBerlin
Nachhaltige TechnologienThöming, Jorg
Baune, Michael
Stolte, Stefan
Bremen
Nachhaltigkeit - Strategie - InnovationRosenberger-Balz, ChristelFreiburg
NachrichtentechnikBudnik, NorbertBacknang
NachrichtentechnikBlikslager, Heinz-Hinrich
Wellhausen, Jens
Werner, Jens
Wilhelmshaven
Nanostrukturen und FestkörperanalytikSchatz, Günter
Boneberg, Johannes
Konstanz
Natur- und KulturheilkundeHoyer, Tjalf
Gruber, Urs
Berlin
Navigation, Verkehr und KommunikationJungstand, ArneNeustrelitz
Netzdynamik und SystemstudienAhndorf, ThomasIllingen
Neue KybernetikMüller, Karl H.Wien
Neue ProdukteMüller, WolfgangVillingen-Schwenningen
Neue Technologien in der VerkehrstechnikWillmerding, GünterUlm
New DimensionHedrich, AndreasUrbach
New Media and Data ScienceDeinzer, FrankDettelbach
New Technologies to MarketStreng, Jürgen
Schubert, Lars
Leinfelden-Echterdingen
NordhessenMarx, RolandWillingen
Numerische Softwareanalyse, -transformation und -optimierungNaumann, UweAachen
OberflächentechnikSchlatter, ManfredFreiburg
Oberflächentechnik und AnalytikWolf, Gerhard K.Heidelberg
Objekt- und Internet-TechnologienKüchlin, WolfgangTübingen
OcuToxSchraermeyer, UlrichHechingen
Öffentliche VerwaltungHafner, WolfgangIhringen
Ökonomische UnternehmensführungFischer, IsoldeLeonberg
Ökotoxikologie und ÖkophysiologieTriebskorn, RitaRottenburg
Oldenburger MünsterlandBlanke, HermannVechta
Oldenburger MünsterlandBlanke, HermannCloppenburg
Open Source Business ManagementDrews, GünterGroßbettlingen
Operations ManagementDollack, Hubert
Weindler, Gerhard
Berlin
Optik, Licht und LaserBaumgart, JörgHerdwangen
Optimierte Produkt- und ProzessentwicklungKauf, FlorianWangen
Optimierung, Steuerung und RegelungBüskens, ChristofGrasberg
Optische Chemo- und BiosensorenGauglitz, GünterTübingen
Optische Geschwindigkeits-, Längen- und PartikelmesstechnikDamaschke, NilsPapendorf
Optische TechnologienBörret, RainerAalen
Optoelektronik und SensorikKrieg, GuntherKarlsruhe
Optoelektronik, Industrielle Messtechnik und AutomatisierungstechnikKühne, ManfredFurtwangen
Organic Electronics ConsultingGretz, NorbertMannheim
Organisation und ManagementAulinger, Andreas
Heudorf, Markus
Berlin
OrganisationsmanagementDohm, PeterKuppenheim
OST-WEST-KooperationenRaizner, JürgenDeggingen
Pädagogikmanagement IfPMLüders, Birgit
Reinhardt, Volker
Seidel, Markus
Berlin
Peptide MicroarraysSchutkowski, MikeHalle
Persönlichkeitsforschung und EthikMeck, SabineBerlin
Personal & OrganisationGottschalk, Arnd
Freiboth, Michael
Baunatal
Personal- und PersönlichkeitsentwicklungFelbecker-Janho, Heike
Zambelli, Martina
Korntal-Münchingen
Personalisierte MedizinKohl, Matthias
Deigner, Hans-Peter
Villingen-Schwenningen
Personalmanagement und UnternehmenskommunikationDreier, WolframWangen im Allgäu
Pflanzenklärtechnik und NachhaltigkeitNuoffer-Wagner, Georg
Elmas, Timur
Weingarten
Pforzheim Management Institut PF-MIPaul, JoachimPforzheim
Pharmaceutical TechnologiesKabisch, DanielaZürich
PharmaEngineeringWeber, ElkeInzigkofen
PharmatechnikZiegler, RonaldLeonberg
Physikalische SensorikSchröder, WernerTodtmoos
PKP - Projekt-Kompetenz-PromotionLöhn, JohannBerlin
Plasma- und RaumfahrttechnologieAuweter-Kurtz, MonikaStuttgart
Polymer Engineering (PETZ)Frick, AchimAalen
Polymere Werkstoffe an der Hochschule ReutlingenHerr, Bernd
Schulz, Gerhard
Reutlingen
Pro-2 ManagementJoost, BerndtLörrach
Processes in MotionMarx, Ben
Cseh, Christian
Göppingen
Processing, Querying and Visualization of Very Large DatasetsScholl, Marc
Grün, Christian
Konstanz
Production and EngineeringGünther, UlrichBerlin
Produkt- und ProzessentwicklungMüller, Dieter H.Bremen
Produkt- und VerfahrensbewertungHasenburg, KarlheinzHeidesheim
ProduktentwicklungScherr, RolandEngelsbrand
Produktion & ManagementVoegele, ArnoStuttgart
Produktion und OrganisationEmmerich, HerbertPforzheim
Produktion und QualitätSchmidt, JürgenFurtwangen
Produktion, Logistik und Innovation (PLI)Kreutzfeldt, Jochen
Jahn, Carlos
Hamburg
Produktion, Prozesse, PersonalentwicklungBeck, VolkerAalen
Produktions- und FügetechnikKöhler, GünterJena
Produktionstechnik & Werkzeugmaschinen (TzPW)Kaufeld, MichaelHorgau
Produktionstechnik und EntsorgungslogistikGünther, UlrichDresden
Professional Speaker GSAHofmann, MarkusBerlin
Professionelles Lernen, Bildungsmanagement und ITHenning, PeterWeingarten
Projekt- und SelbstmanagementKuppinger-Beck, PatriciaReutlingen
Projektgestaltung und VertragsmanagementGlöckle, Herbert
Hackenberg, Wolfgang
Reutlingen
Projektierung und Evaluierung von NetzwerkenStütz, BernhardStralsund
Projektmanagement an der Hochschule Magdeburg-StendalManske, BeatriceMagdeburg
Projektmanagement, Qualitätsmanagement & OrganisationsentwicklungMay, Maximilian
Lüders, Birgit
Augsburg
ProjektmanufakturDingler, ArminKonstanz
ProMyeloKipp, MarkusAachen
Proteom-AnalyseThiesen, Hans-JürgenRostock
Prozess- und Projektmanagement (TPM2)Hartberger, HelmutKötz
Prozess- und SystemconsultingStuhler, HaraldGerlingen
Prozessautomatisierung in der Papier- und FolienindustrieFederle, HartmutFreiburg
Prozesse, Exzellenz und CMMI (PEC)Fessler, Gerhard
Sprenger, Peter
Ostfildern
Prozesse, Exzellenz und CMMI (PEC) (Schweiz)Sprenger, Peter
Fessler, Gerhard
Regensdorf
Prozesskontrolle und DatenanalyseKessler, Rudolf
Kessler, Waltraud
Reutlingen
ProzessmanagementDohm, Peter
Dohm, Norman
Gernsbach
Prozessmanagement in Produktentwicklung, Produktion und LogistikAugustin, Harald
Augustin, Ingrid
Gomaringen
Prozeßorientierte OrganisationsentwicklungSchäfer, RüdigerKarlsruhe
Prüfinstitut für BodensystemeStrobel, PeterAalen
PsychophysKropp, PeterRostock
Public Health and Healthcare NRWAnslik, Ingrid
Hockauf, Herbert
Lüders, Birgit
Berlin
Public ManagementDrexler, HansStuttgart
Public ManagementDrexler, HansStuttgart
PulverlackeThometzek, PeterPlochingen
QP - Qualified PersonMüller, Ingrid
Kötting, Jochem
Schröder, Christa
Berlin
QualitätsmanagementSchenk, VolkerCoburg
Qualitätsmanagement in der LebensmittelindustrieKimmich, ReinhardAllensbach
Qualitätssicherung und BildverarbeitungBrückner, Peter
Linß, Gerhard
Lübbecke, Steffen
Ilmenau
Qualitätssicherung und QualitätsmesstechnikHofmann, DietrichJena
Quality Management, Engineering and TechnologyGünther, Ulrich
Ohlhauser, Petra
Berlin
Quantitative FinanceHillebrand, DietmarBerlin
Radiological Imaging: Consulting and Training (RICT)Kauczor, Hans-Ulrich
Giesel, Frederik
Dossenheim
Raumbezogene Planungen und StrukturentwicklungGaspers, LutzMeiningen
RaumfahrtHuber, FelixGäufelden
Reaktive StrömungDeutschmann, Olaf
Riedel, Uwe
Östringen
RechnereinsatzKappen, NikolausEsslingen
Rechnereinsatz im Maschinenbau (STZ-RIM)Hoheisel, WolfgangKarlsruhe
RegenerationsmedizinSchlüsener, HermannTübingen
Regenerative EnergienSchmeer, ErnstKleinmachnow
Regional- und KommunalentwicklungTroeger-Weiß, Gabi
Domhardt, Hans-Jörg
Kaiserslautern
Regionalentwicklung und WirtschaftsförderungMusch, AugustStuttgart
Research Center for Financial ServicesKleine, Jens
Venzin, Markus
Berlin
Research in Management and TechnologyBeck, Walter
Seufert, Andreas
Filderstadt
Research in Medical Psychology and Health CareAlbert, WolfgangBerlin
Ressourcen-Technologie und ManagementKlätte, MarkusHalle
Ressourcenmanagement und GeoinformatikWagelaar, RainerRottenburg
rhein.main.international.institutePfestorf, Christian K.
Richter, Michael
Frankfurt
RisikomanagementMeier, PeterAachen
Risk & Fraud ManagementGalley, BirgitBerlin
Safety & Security Training (S & S T)Sicksch, Mirko
Schiefer, Maik
Bad Oeynhausen
Safety and Security EngineeringWeber, UlrichUnterkirnach
Sanierung und FinanzierungWeiers, ClausÖtigheim
SAPHIR Deutschland GmbHRominger, BettinaHerrenberg
SAPHIR Holding GmbHFaix, Werner G.Herrenberg
SAPHIR International GmbHHorne, AnnetteHerrenberg
SAPHIR Kompetenz GmbHWittmann, PeterStuttgart
SBG Steinbeis GmbHLöhn, JohannStuttgart
School of Criminal Investigation & Forensic Science. Institut für KriminalistikGalley, BirgitBerlin
School of Governance, Risk & ComplianceGalley, BirgitBerlin
School of Management and TechnologySchupp, PeterFilderstadt
Schweiß- und FügetechnikMayr, PeterChemnitz
Schwingungs- und BiomechanikMüller-Storz, HansOrtenberg
Science, Technology & EconomyTrasch, HeinzLudwigshafen
SCiLS ResearchMaass, Peter
Trede, Dennis
Bremen
SCM - Software and Consulting in MedicineKesztyüs, TiborUlm
SCMT Steinbeis Center of Management and Technology GmbHBeck, Walter
Gehrung, Rainer
Schupp, Peter
Filderstadt
Sensorik und Informationssysteme - SensIn'Leize, Thorsten
Herwig, Ralf
Karlsruhe
Sensorik und Neue TechnologienKlein, RainerMosbach
SIBE AlumniReichert, SonjaBerlin
Sicherheit, Prozessmanagement, SystemlösungenSauerburger, HeinzFurtwangen
Signalverarbeitung und AlgorithmenSchulter, WolfgangMeersburg
SignalverarbeitungssystemeKesel, Frank
Reber, Andreas
Pforzheim
SimulationMaier, RubenStuttgart
Simulation und OptimierungBock, Hans Georg
Schlöder, Johannes
Leimen
Simulation von Mehrphasenströmungen und VerbrennungGutheil, EvaHeidelberg
Simulation, Teaching and Consulting AcademyWeinlich, MichaelReutlingen
Six SigmaBantleon, MartinBerlin
Smart Home | Funk- & FestnetzsystemeKrämer, PeterWaldkirch
Smart Polymer Solutions (SPS)Lorenz, GünterReutlingen
Smart SystemsGrötsch, Eberhard
Balzer, Arndt
Würzburg
Social Media ManagementSalmen, SonjaNordheim
Software - Qualifizierung - ManagementGnädinger, UlrichBruchsal
Software EngineeringOberhauser, RoySteinheim
Software- und SystemtechnikKoch, WilfriedOberkochen
Software-Engineering (SWE)Vogelsang, HolgerKarlsruhe
SoftwaretechnikGoll, JoachimEsslingen
SoftwaretechnologieKlaeren, HerbertTübingen
Soil BiotechnologyLeinweber, PeterHuckstorf
Solar- und Wärmetechnik (SWT)Drück, HaraldStuttgart
Solare und zukunftsfähige thermische Energiesysteme (Solites)Mangold, DirkStuttgart
Solares Bauen & SanierenMengedoht, GerhardUlm
Sozialökonomie und ManagementStricker, MichaelBielefeld
Sozialplanung, Qualifizierung und InnovationKallfaß, SigridMeersburg
Spedition und LogistikLohre, DirkHeilbronn
SprachlernmedienKohn, Kurt
Hoffstaedter-Kohn, Petra
Konstanz
Standortmanagement und UnternehmensentwicklungPeters, WilhelmBad Krozingen
StandortmarketingDerks, Ariane
Müller, Anke
Berlin
STASA Steinbeis Angewandte Systemanalyse GmbHHaag, GünterStuttgart
Steinbeis Advanced Risk Technologies GmbHBareiß, Jörg
Jovanovic, Aleksandar
Stuttgart
Steinbeis Beratungszentren GmbHMusch, AugustStuttgart
Steinbeis Beteiligungs-Holding GmbHMattulat, ManfredStuttgart
Steinbeis Business School Rhein-MainFaix, Werner G.Hanau
Steinbeis Center of Strategic ManagementKeuper, FrankBerlin
Steinbeis Centre for Automotive Technologies & TrainingDhami, DeepakPune
Steinbeis Centre for Renewable Energy Technologies & Knowledge TransferHoram, PhungmayoManipur
Steinbeis Centre for Solar Technologies TrainingKottara, AjitCochin
Steinbeis Centre for Solar Technologies and Training, Chennai (SCSTC)Palanimuthu, PonnusamyChennai
Steinbeis Centre for Technology Transfer IndiaGoyal, BhawnaHyderabad
Steinbeis Consulting for Impact InvestingJakab, LotharFrankfurt
Steinbeis Consulting Mergers & Acquisitions GmbHJakab, Lothar
Lohrer, Steffen
Mannheim
Steinbeis Consulting Services - BrazilNascimento, Diego
Nascimento, Andreas
Guaratingueta-Sao Paulo
Steinbeis Consulting Services Ltd.Aral, Melih
Öztin, Tamer
Cankaya Ankara
Steinbeis Dritte Immobilien GmbHLöhn, JohannStuttgart
Steinbeis Embedded Systems Technologies GmbHHayer, Christian
Jacob, Manuel
Esslingen
Steinbeis Finance & Management Services GmbHMattulat, ManfredStuttgart
Steinbeis Flugzeug- und Leichtbau GmbHVoit-Nitschmann, RudolfStuttgart
Steinbeis Forschungs- und Innovationszentren GmbHHaug, UweStuttgart
Steinbeis Global Institute TübingenLohmüller, Bertram
Pfeiffer, Rolf
Tübingen
Steinbeis GmbH & Co. KG für TechnologietransferAuer, Michael
Mattulat, Manfred
Stuttgart
Steinbeis Immobilien-Holding GmbHLöhn, JohannStuttgart
Steinbeis Innovation gGmbHHaug, UweStuttgart
Steinbeis Institute of Management and Technology GmbHLöhn, JohannStuttgart
Steinbeis Interagierende Systeme GmbHBühler, Oliver
Ulmer, Daniel
Esslingen
Steinbeis Japan Inc.Kobori, SachihikoTokyo
Steinbeis Mechatronik GmbHRönnert, JörgIlmenau
Steinbeis Media Publishing & Management GmbHKöhnlein, MichaelAltusried
Steinbeis México S.C.Lanuza, RodrigoLeón (Guanajuato)
Steinbeis Pharmatechnik GmbHZiegler, HelgaIrndorf
Steinbeis Qualitätssicherung und Bildverarbeitung GmbHLübbecke, SteffenIlmenau
Steinbeis Rating-Advisory ZentrumKramer, Michael R.Singen
Steinbeis Samba-Methoden GmbHBöckelmann, Thomas
Merget, Elmar
Ebern
Steinbeis School of International Business and Entrepreneurship GmbHFaix, Werner G.Herrenberg
Steinbeis Senior Professional Academy GmbHKeck, Gerhard
Sailer, Joachim
Herrenberg
Steinbeis Technologietransfer GmbHStückler, AlexanderWien
Steinbeis Technology & Innovation Centre - Republic of KoreaLee, GiwangGeumcheon-gu, Seoul
Steinbeis TIB Technologiebewertung und Innovationsberatung GmbHBerger, DetlefMannheim
Steinbeis Transfer AGHaug, UweZürich
Steinbeis Transfer GmbH an der Hochschule Ravensburg-WeingartenHölz, Hans-JoachimRavensburg
Steinbeis Transfer GmbH an der Hochschule ReutlingenHaug, UweReutlingen
Steinbeis Transfer Management S.R.L.Raizner, JürgenBukarest
Steinbeis Transferzentren GmbH an der Hochschule KarlsruheBurchardt, Erik
Zimmer, Elke
Karlsruhe
Steinbeis Transferzentren GmbH an der Hochschule UlmMusch, AugustUlm
Steinbeis Transferzentren Niedersachsen GmbHBlanke, HermannLingen
Steinbeis-Donau-ZentrumRaizner, JürgenStuttgart
Steinbeis-EditionHübner, YvonneStuttgart
Steinbeis-Europa-ZentrumHöptner, Norbert
Püchner, Petra
Stuttgart
Steinbeis-Europa-Zentrum KarlsruheHöptner, Norbert
Loeffler, Jonathan
Karlsruhe
Steinbeis-Haus Karlsruhe GmbHLöhn, JohannStuttgart
Steinbeis-Haus Projekt Gosheim GmbHLöhn, JohannStuttgart
Steinbeis-Haus Projekt Ilmenau GmbHLöhn, JohannStuttgart
Steinbeis-Haus Projekt Zwei Ilmenau GmbHLöhn, JohannStuttgart
Steinbeis-Hochschule-Berlin GmbHLöhn, JohannBerlin
Steinbeis-Institute Schwäbisch Hall GmbHLöhn, JohannStuttgart
Steinbeis-Stiftung für WirtschaftsförderungAuer, Michael
Mattulat, Manfred
Stuttgart
Steinbeis-Transferzentrum Fabrikplanung GmbHFrank, RolandNeu-Ulm
Strategic Corporate RelationsHorne, AnnetteHerrenberg
Strategie & InnovationWannke, MichaelLangenargen
Strategie, Management, Innovation (SMI)Feucht, HartmutNagold
Strategisches KompetenzmanagementRiehl, MarkusStuttgart
Strategisches Management - Innovation - KooperationJamnig-Stellmach, KarolaBremen
Stressmanagement, ganzheitliche Gesundheit und PräventionGrässlin, Horst
Fischer, Margarete
Konstanz
StrömungstechnikLeder, AlfredRostock
Strömungstechnik und StrömungsmaschinenCarolus, ThomasNetphen
Strömungstechnik und ThermodynamikDettmann, ChristianBlaubeuren
StrukturmechanikGraf, BerndTiefenbach
Stuttgart Institute of Management and Technology gGmbHLöhn, JohannStuttgart
STZ Rechnereinsatz GmbHKappen, NikolausEsslingen
Supply Chain ManagementHagen, NilsWeingarten
System DesignCommerell, WalterDeggingen
System- und RegelungstechnikMatt, WolfgangOffenburg
System- und Software-EngineeringHäusele, JürgenStockach
Systeme - Projekte - PotentialeBurgbacher, Verena
Boner-Schilling, Heidi
Böblingen
Systementwurf und TestHeinkel, UlrichBuckenhof
Systemlösungen in Mess- und AutomatisierungstechnikJung, Rüdiger
Castritius, Stefan
Mannheim
Systemorientiertes Management, Analyse, Technische BeratungEglitis, RolfNeuenbürg
Systems Engineering AutomotiveAllmendinger, KlausUlm
SystemtechnikKeller, ReinhardEsslingen
Systemtechnik/AutomotiveKull, HermannEsslingen
Systemwissenschaft, Führungs- und OrganisationsberatungJamnig-Stellmach, Karola
Heeg, Franz-Josef
Berlin
Task Management SolutionsFriedrich, JörgKorb
Technik der NetzeSiegmund, GerdStuttgart
Technische Akustik und angewandte NumerikHolstein, PeterIlmenau
Technische BeratungCoehne, Uwe
Kohler, Dietmar
Offenburg
Technische Beratung an der Hochschule Albstadt-SigmaringenLiekweg, DieterSigmaringen
Technische Beratung an der Hochschule EsslingenFörschner, HelmutEsslingen
Technische Beratung an der Hochschule für Technik StuttgartBreuer, Peter
Konopka, Eduard
Stuttgart
Technische Beratung an der Hochschule HeilbronnWehl, Wolfgang
Wild, Jörg
Heilbronn
Technische Beratung an der Hochschule ReutlingenFieles-Kahl, Norbert
Morgenroth, Birgit
Reutlingen
Technische Beratung an der Hochschule UlmHüser, ManfredUlm
Technische Beratung an der HTW Aalen - Hochschule für Technik und WirtschaftDittmar, GünterAalen
Technische ChemieSchekulin, UlrichReutlingen
Technische Kommunikation - ParacamBauer, MichaelSalach
Technische SimulationWittum, GabrielÖlbronn-Dürrn
Technische SimulationHeisig, MichaelWiernsheim
Technische SoftwareBauer, MatthiasFrommenhausen
Technischer Vertrieb + Management an der Hochschule Karlsruhe - Technik und WirtschaftKönig, ReinholdKarlsruhe
Technologie - Organisation - Personal (TOP)Haupenthal, Edmund
Marmann, Elmar
Ravensburg
Technologie und InnovationZimmer, ElkeBerlin
Technologie und MedizinHaimerl, GerdVillingen-Schwenningen
Technologie- und Business-ManagementRimpl, StephanSchlier
Technologie- und Innovationsmanagement im Landkreis GöppingenLohse, ReinerStuttgart
Technologie- und WissenstransferKrahl, KatjaCoburg
Technologie- und Wissenstransfer-Zentrum für KMU Schweiz an der FFH BrigBorter, Walter
Grünwald, Kurt
Brigs-Glis
Technologie-Management NordostGraage, FrankRostock
Technologiebewertung und Innovationsberatung (TIB)Wupperfeld, UdoMannheim
Technologieentwicklung und -managementGünther, Ulrich
Meier, Christoph
Fribourg
Technologieförderung & ProjektfinanzierungHaimerl, HelmutMünchen
TechnologiemarketingFritsch-Brümmer, UweLingen
Technologien, Leistungsdiagnostik und Gesundheitsmanagement im SportEdelmann-Nusser, Jürgen
Schega, Lutz
Biederitz
Technology Consulting BWDesignWitzigmann, BerndKassel
TECHNUM - Technologiegestütztes UnternehmensmanagementOrtner, ErichKonstanz
Textiltechnik und DesignMöckel, ReinhartMünchberg
TextilveredelungGrüninger, GunterReutlingen
Therapeutische Kommunikation und Integrierte GesundheitsförderungSchröder, HartmutBerlin
Thermofluiddynamik und effiziente EnergiewandlungStripf, MatthiasKarlsruhe
Thermofluiddynamik und SicherheitstechnikDenecke, JensKarlsruhe
TMS ManagementsystemeGöppel, RainerNeu-Ulm
Tourismus und FreizeitwirtschaftWidmann, TorstenKressbronn
TQI InnovationszentrumOhlhauser, PetraGosheim
TQI Metricon KalibrierserviceOhlhauser, Petra
Preßler, Thomas
Adasch, Uwe
Ansorg, Peter
Seyfried, Christoph
Gosheim
TQU AGEiche, Daniel
Schwär, Markus
Winterthur
TQU Business GmbHBayer, HelmutUlm
TQU Holding GmbHZeller, ElmarNeu-Ulm
TQU International GmbHStern, Johannes
Zeller, Elmar
Neu-Ulm
TQU Qualität und UmweltBläsing, Jürgen P.Ulm
Transfer GmbH der Dualen Hochschule Baden-WürttembergMusch, AugustStuttgart
TransferWerk-BWWittkopp, BeateSchönaich
Tribologie in Anwendung und PraxisSchorr, DietmarKarlsruhe
TZM GmbHGrundstein, EdgarGöppingen
UmformtechnikFaller, StephanusWeil der Stadt
Umformtechnik und Arbeitsorganisation an der Hochschule EsslingenStilz, ManfredStuttgart
Umweltbewußtes Bauen und BaustoffeHuth, Hans-VolkerBerlin
Uniform.DesignHinrichsmeyer, FranzMagdeburg
Unternehmen & FührungskräfteHorstmeier, Gerrit
Habermann-Horstmeier, Lotte
Villingen-Schwenningen
UnternehmenscoachingHooge, NadineStuttgart
UnternehmensentwicklungHeger, RolandReutlingen
Unternehmensentwicklung & SteuerungBirkhold, GerdKaufbeuren
Unternehmensentwicklung an der Hochschule PforzheimTheobald, Elke
Burkhardt-Reich, Barbara
Pforzheim
Unternehmensentwicklung und SozialraumplanungRoth, KonradAu
UnternehmensführungVilling, BertholdGosheim
Unternehmensführung, Marketing und GesundheitsökonomieHilpert, DitmarLauda-Königshofen
Unternehmensgründung und -entwicklungMerkel, JohannesFreiburg
UnternehmensnachfolgeKuntz, Ralph
Keck, Gerhard
Stuttgart
Unternehmenssteuerung und InformationssystemeRoth, ArminReutlingen
Usability und Innovative Interaktive Systeme zur InformationslogistikRitz, ThomasAachen
VeranstaltungsmanagementLang, MartinStuttgart
Verfahrens-, Energie- und UmwelttechnikPruckner, EwaldHeilbronn
VerfahrensentwicklungSchekulin, KarlReutlingen
Verfahrenstechnik der industriellen LackierungDomnick, JoachimEsslingen
Verfahrenstechnische Anwendungen im Bereich MaschinenbauJung, RüdigerKaiserslautern
Verkehrstechnik.Simulation.SoftwareHäckh, Jakob
Willmerding, Günter
Niederstotzingen
Vernetzte SystemeSwietlik, AlbrechtVillingen-Schwenningen
Vernetztes EngineeringWürtz, GüntherBerlin
Vertrieb.Training.StrategieBrauckmann, PatrickJena
Vertriebs- und Marketinginstitut (VMI)Elste, Rainer
Binckebanck, Lars
Göppingen
Villingen Institute of Public Health (VIPH)Habermann-Horstmeier, LotteVillingen-Schwenningen
Virtual EngineeringBurbaum, BrunoAachen
Virtuelle Trainings und MediendesignPlaschke, JürgenBerlin
Vision ResearchLangenbucher, AchimHomburg
Wärme- und Energietechnik, Stirling MaschinenThomas, BerndReutlingen
Wärme- und StrömungstechnikGärtner, UlrichEsslingen
Wärmemanagement in der ElektronikGriesinger, AndreasWalddorfhäslach
Wasserwirtschaft und WasserbauNuding, AntonBiberach
WeinwirtschaftFleuchaus, Ruth
Gemmrich, Armin R.
Heilbronn
Werbung und KommunikationOttler, SimonAmtzell
Werkstoff- und Bauteilprüfung (WBP)Reinert, UweBruchhausen-Vilsen
Werkstoff- und VerbindungstechnikKaloudis, MichaelAschaffenburg
Werkstoff-, Prozess- und StruktursimulationHildebrand, JörgWeimar
Werkstoffentwicklung und -prüfung (WEP)Jost, Norbert
Frey, Gerhard
Wiernsheim
Werkstoffsimulation und ProzessoptimierungNestler, Britta
Selzer, Michael
Karlsruhe
WerkstofftechnikFrank, EberhardUlm
Werkzeug- und FormenbauGarbrecht, ThomasRechberghausen
WinterthurFriedrichs, SigridStäfa
Wirtschafts- und SozialmanagementEisinger, Bernd
Warndorf, Peter K.
Heidenheim
Wirtschafts- und Verwaltungswissenschaftliches Zentrum (WVZ)Graf, PeterFreiburg
WirtschaftsinformatikLamprecht, Axel
Schupp, Peter
Filderstadt
Wirtschaftsmediation - LeipzigBarth, GernotLeipzig
Wirtschaftsmediation - WienBöhm, Bernhard
Barth, Gernot
Wien
WirtschaftspsychologieSalman, MarieluiseLudwigsburg
Wirtschaftswissenschaftliches Kompetenzzentrum WKZLister, MichaelBaden-Baden
Wissen + TransferMüller, WolfgangVillingen-Schwenningen
WissensmanagementLehnert, Oliver
Scharf, Wolfgang
Augsburg
Wissensmanagement & KommunikationSturz, WolfgangReutlingen
Workflowsysteme und WebtechnologieFreytag, ThomasKarlsruhe
XI-WorksKlein, HerbertStuttgart
zeb/business.schoolLister, Michael
Lister, Regina
Baden-Baden
Zell-Manipulations- und Monitoring-Systeme (CMMS)Gimsa, JanRostock
Zellchip-TechnologienWolf, BernhardMünchen
ZellkulturtechnikFrey, ManfredMannheim
Zentrum an der Hochschule MannheimFrech, ChristianMannheim
Zentrum für gutes HörenHeller, PhilippAalen
Zerstörungsfreie Oberflächenanalyse mittels Raman- und PhotoelektronenspektroskopieHess, ChristianDarmstadt
Zerstörungsfreie Prüfung und MesstechnikBlessing, NicoBernstadt
ZfBU GmbH Zentrum für Betriebswirtschaft und UnternehmensführungLöhn, JohannHeilbronn

Zuletzt geändert am 31. Juli, 2014 von sta(admin)